Ansprechpartner


Dipl.-Ing. Christine dos Santos Costa
Leiterin Studienbüro
E-Mail: costa@gkm.uni-stuttgart.de
WWW: http://www.gkm.uni-stuttgart.de/mec

Antje Lohmüller
Institut für Technische Thermodynamik und Thermische Verfahrenstechnik
Pfaffenwaldring 9
70569 Stuttgart

Tel: +49 (0)711 / 685-66097
E-Mail: antje.lohmueller@icvt.uni-stuttgart.de


Prof. Dr.-Ing. Stefan Tenbohlen
Institut für Energieübertragung und Hochspannungstechnik
Pfaffenwaldring 47
70569 Stuttgart

Tel: +49 (0)711 / 685-67870
E-Mail: info@ee.uni-stuttgart.de


Dr.-Ing. B. Bäuerle
Institut für Verbrennungsmotoren und Kraftfahrwesen
Pfaffenwaldring 12
70569 Stuttgart

Tel: +49 (0)711 / 685-65715
E-Mail: bernhard.baeuerle@ivk.uni-stuttgart.de


Dr.-Ing. Josef Göbel
Fachstudienberater Maschinenbau
Pfaffenwaldring 9 / 5. OG, Zi. 5.219
70569 Stuttgart

Tel: +49 (0)711 / 685-66046
E-Mail: goebel@f07.uni-stuttgart.de


Dipl.-Ing. Michael Seyfarth
Institut für Steuerungstechnik der Werkzeugmaschinen und Fertigungseinrichtungen
Seidenstr. 36 / 5. OG, Zi. 5.104
70174 Stuttgart

Tel: +49 (0)711 / 685-82403
E-Mail: michael.seyfarth@isw.uni-stuttgart.de


techn. Dipl.-Kffr. Katharina Bosse-Mettler
Institut für Technische Optik
Pfaffenwaldring 9 / EG, Zi. 0.264
70569 Stuttgart

Tel: +49 (0)711 / 685-69884
E-Mail: bosse@ito.uni-stuttgart.de

Dipl.-Ing. Stefan Pfeffer
Institut für Konstruktionstechnik und Technisches Design
Pfaffenwaldring 9 / 1. OG, Zi. 1.141
70569 Stuttgart

Tel: +49 (0)711 / 685-66047
E-Mail: stefan.pfeffer@iktd.uni-stuttgart.de

Universität Tübingen
Dr. Ursula Mittnacht
Geißweg 5/1
72076 Tübingen

Tel: +49 (0)7071 / 2977670
E-Mail: info@medtech.uni-tuebingen.de


apl. Prof. Dr.-Ing. Michael Hanss
Institut für Technische und Numerische Mechanik
Pfaffenwaldring 9 / 4. OG, Zi. 4.120
70569 Stuttgart

Tel: +49 (0)711 / 685-66273
E-Mail: michael.hanss@itm.uni-stuttgart.de


Dr.-Ing. Rolf Ilg
Institut für Arbeitswissenschaft und Technologiemanagement

Tel: +49 (0)711 / 970-2023
E-Mail: Rolf.Ilg@iat.uni-stuttgart.de

Büro für Studienangelegenheiten
Nobelstr. 12
70569 Stuttgart

Tel: +49 (0)711 / 970-2061
E-Mail: bfs@iat.uni-stuttgart.de